Мы в социальных сетях:

Поиск:
. Расширенный поиск

Интервью Елена Залесская на канале Совершенно секретно


CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Интервью  Елена Залесская на канале Совершенно секретно
Интервью Елена Залесская на канале Совершенно секретно
 

HR. ЗРЕНИЯ

Консультант

Консультант

Залесская Елена
HR – FASHION Эксперт

Маркина Наталья
HR – FASHION Эксперт


Полезные материалы

 

ИТОГИ РАБОТЫ КРУГЛОГО СТОЛА “5 o`clock with HR“. Тема «Cитуация на рынке HR: тренды и будущее HR-рынка - Retail, закупки, производство»

ИТОГИ РАБОТЫ КРУГЛОГО СТОЛА “5 o`clock with HR“. Тема «Cитуация на рынке HR: тренды и будущее HR-рынка - Retail, закупки, производство»

Что происходит на рынке труда во время кризиса? Какие специалисты требуются и чего от них ждут? Круглый стол, прошедший 3 сентября, был посвящен этим и другим вопросам. Организатором данной встречи являлась HR FASHION Агентство «Modnoe burо» и компания Fashion United.

В круглом столе приняли участие HR - директора и руководители компаний: Дикая орхидея, Фамилия, Чаруэль, Fashion Collaboration, Агентство персонального имиджа BLOOMING, портал Rabotafashion.ru.

«На данный момент мы все переживаем кризис, вследствие которого в сегменте фэшн возникают серьезные проблемы с набором персонала. Многие компании сокращают отделы, мало внимания уделяют франчайзингу, общаются к фрилансерам; специалистов почти нет, а тем, что есть, требуется переквалификация».

Участвующие в обсуждении спикеры в первую очередь осветили проблему о степени подготовленности кадров.

«Зерно – в образовании».

Одна из главных проблем на данный момент – острая нехватка в линейном персонале (таких, как швея, портные и скорняки и т.д.). На сегодняшний день больше половины вакансий связаны с продажами (менеджеры, специалисты по продаже франчайзинга и т.п.). Остальная часть занимается производством, и главной профессией в этом деле является технолог, которого весьма трудно найти. Помимо всего этого, чувствуется дыра в обучении необходимого персонала.

«Образование кадров внутри компании нужно поддерживать».

Участники Круглого стола сошлись на том, что образование кадров, - новых или старых, - нужно поддерживать внутри самой компании, чтобы лучше знать специфику данной компании.

Работодатели должны уделять внимание внутренним коммуникациям, чуть больше, чем внешним, потому как удержать персонал – крайне важная задача.

На почве плохо обученных кадров у компаний возник новый тренд, суть которого была в записи видео-тренингов, благодаря которым создавалась возможность оперативно обучить требуемый персонал. Также многие работодатели специально набирают неопытный и неквалифицированный персонал, чтобы внутри компании «построить» нужного сотрудника, отвечающего всем требованиям. В наборе такого персонала помогают ученические договоры, направленные специально на привлечение студентов.

Однако тут же возникает и другая проблема – система мотиваций разных поколений. Такие профессии, как, к примеру, швея, не очень популярны среди молодого поколения, потому как больших перспектив ожидают от должности дизайнеров и арт- директоров.

«Социальные сети – новый тренд недавнего времени».

Бизнес переходит на площадку социальных сетей; они полезны компании, потому как являются легким и удобным инструментом для взаимодействия. Данная тема так же была поднята на Круглом столе.

«Весь бизнес перешел в интернет, однако значительно не хватает ресурсов для общения в социальных сетях»

Общение и поиск необходимых кадров в социальных сетях становится одной из важных новшеств последнего времени. Создаются специальные интернет-сообщества, в которые вступают люди той или иной профессии, тех или иных интересов, чтобы узнать полезную информацию о предлагаемых вакансиях.

Подобная система помогает открытому общению сотрудников и выстраиванию взаимодействий с различными кандидатами. Конечно, и раньше HR -сообщество обращалось к интернет-площадкам, используя социальные медиа, загружая на видеохостинг YouTube видеопрезентации.

Исходя из этого, повышается спрос на специалистов, которые помогают продвигать бренд в социальных сетях. Стали востребованы smm -менеджеры, контент-менеджеры, директологи т.д.

«Компании все чаще обращаются к фрилансерам»

Фрилансеры на данный момент являются довольно развитой и востребованной формой сотрудничества. Специалисты в этой области получают хоть и нестабильный заработок, но имеют возможность работать в любом месте и в любое время. Также, они получают немалый опыт благодаря работе в разных компаниях, что имеет важную роль и ценится работодателями. Доля фрилансеров на рынке труда увеличивается, потому как много людей устраивает подобные свободные отношения, а компании в этом случае экономят и срезают бюджеты.

«О важных качествах сотрудника…»

Главные требования к персоналу остаются прежними – человек должен быть решительным и активным. Также особенно важно, чтобы сотрудник, готовый работать в фэшн-индустрии, знал тренды, последние модные коллекции, являлся хорошим коммуникатором.

Также стоит отметить тот факт, что образование кадров, - новых или старых, - нужно поддерживать внутри самой компании, чтобы лучше знать специфику данной компании.

И последнее, что отметили участники Круглого стола, были о слова о том, что работодатели должны уделять внимание внутренним коммуникациям, чуть больше, чем внешним, потому как удержать персонал – крайне важная задача.

 

 

 

Интервью Елена Залесская на Первом канале

Вопросы дизайнеру

Дегтярь Оксана

«Дизайнерам, особенно начинающим, не стоит бояться общественного мнения, бояться допустить ошибку...

Сколько лет Вы работаете в индустрии моды?