Мы в социальных сетях:

Поиск:
. Расширенный поиск

CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Интервью  Елена Залесская на канале Совершенно секретно
Интервью Елена Залесская на канале Совершенно секретно
 

HR. ЗРЕНИЯ

Консультант

Консультант

Залесская Елена
HR – FASHION Эксперт

Маркина Наталья
HR – FASHION Эксперт


Полезные материалы

 

В 2016 году подорожают одежда и обувь

В перечень товаров, которые изменятся в цене в этом году, также вошли бытовая техника и электроника, полиграфическая продукция и стройматериалы.

«Российская газета» на основе мнений экспертов составила список товаров, которые подорожают в 2016 году при любых экономических раскладах.

Цены на российском рынке растут уже последние два года. Согласно данным Росстата, в 2014 году товары на прилавках российских магазинов подорожали на 11,4%, в 2015 – уже на 12,9%. Что ждать в этом году, эксперты пока не торопятся говорить. Они не называют конкретных цифр, но озвучивают определенные категории товаров.

Так, в 2016 году при любых раскладах подорожают одежда, обувь, электроника, бытовая техника, стройматериалы и полиграфическая продукция.

Российский рынок одежды и обуви наполнен импортными изделиями, стоимость которых для потребителя увеличивается вместе с ростом курса доллара. Например, доля импорта готовой продукции в обувном секторе- около 80%. "Великого импортозамещения продукции легкой промышленности в 2016 году ждать не стоит, особенно если не будет специальной государственной программы, посвященной этому вопросу", - считает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин. "Великого импортозамещения продукции легкой промышленности в 2016 году ждать не стоит, особенно если не будет специальной государственной программы, посвященной этому вопросу", - считает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

По прогнозу генерального директора Российского союза кожевников и обувщиков Александры Андрунакиевич, обувь в 2016 году может подорожать в среднем на 10-12%. Конкретная цифра будет зависеть уже от магазина.

Подорожает и вся электроника и бытовая. По оценке президента Ассоциации развития электронной коммерции Германа Клименко, средний разброс роста ценников в будущем году составит от 5-12%. Производителям условных электрочайников и телевизоров не поможет даже российская прописка - материалы для их сборки импортируются и дорожают вслед за курсом доллара и евро, как и техника, полностью собранная за рубежом.

Газеты, журналы и книги могут прибавить в цене в 2016 году из-за повышения стоимости бумаги. По словам исполнительного директора Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Елены Шитиковой, полиграфисты уже получили уведомление от производителей бумаги о повышении цен на нее с февраля, еще одна волна роста стоимости возможна в июне. Речь идет об удорожании на 5-15 процентов, которое будет заложено и в стоимость конечной продукции. Конкретный разброс роста цен будет зависеть от ситуации в экономике.

Что касается стройматериалов, то доля импорта здесь варьируется. По словам первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, базовых стройматериалов (песок, щебень, кирпич, цемент) ввозится из-за рубежа только 5%, но есть отдельные категории, обычно с высокой добавленной стоимостью, где зависимость от поставок достигает 90 процентов.

Источник: http://new-retail.ru/novosti/retail/v_2016_godu_podorozhayut_odezhda_i_obuv6267/

 

Интервью Елена Залесская на Первом канале

Вопросы дизайнеру

Дегтярь Оксана

«Дизайнерам, особенно начинающим, не стоит бояться общественного мнения, бояться допустить ошибку...

Сколько лет Вы работаете в индустрии моды?