Мы в социальных сетях:

Поиск:
. Расширенный поиск

CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
CPM 2016 - портал Fashion Jobs. Интервью # CPM 2016
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Коко Шанель, интервью французскому телевидению 1969 г.
Интервью  Елена Залесская на канале Совершенно секретно
Интервью Елена Залесская на канале Совершенно секретно
 

HR. ЗРЕНИЯ

Консультант

Консультант

Залесская Елена
HR – FASHION Эксперт

Маркина Наталья
HR – FASHION Эксперт


Полезные материалы

 

Оценка кандидата при приеме на работу (оценка психического статуса)

Речь в статье пойдет о том-как можно определить возможную предрасположенность или же уже имеющуюся, отклонения от нормы. Нормы психической.

Пусть не пугает название темы, к сожалению- учащаются случаи психических отклонений, выраженных в различной степени. Последствия могут быть различными - начиная от повышенной конфликтности сотрудника, до намеренных хищений материальной или интеллектуальной собственности.

Есть случаи – когда кандидаты намеренно умалчивают или скрывают информацию о перенесенных черепно-мозговых травмах, неврологических нарушениях, эпилептическом синдроме, шизофренические расстройства в большинстве случаев не выражаются явно.

Даже перенесенное сложное сотрясение мозга может в дальнейшем проявляться в виде частых головных болей, рассеянности, быстрой утомляемости, что ведет к раздражительности, или повышенной конфликтности и т.д.

Вначале уточним варианты бесед типа интервью. Сюда относятся:

  • Беседы по определенной схеме. Здесь нельзя получить максимально полную информацию.
  • Слабоформальные беседы. В этом случае беседа имеет более гибкий характер, и, кроме заранее определенных вопросов, работодатель может задать и другие.
  • Беседы без определенной схемы. В этом случае беседы уточняются лишь тематика вопросов, а сами вопросы придумываются в ходе разговора.

Второй и третий типы беседы как раз таки наиболее соответствуют «диагностическим» целям.

 

Так какие же признаки можно определить визуально, на первом этапе собеседования ? Необычность походки (нарушения координации), но вкупе с другими признаками.

Движения глаз – быстрые, хаотичные, или же замедленные, «плавающие», несинхронные.

Речь- плавность, связанность слов, но обязательно делайте скидку – ведь кандидат может волноваться, даже заикаться. Забегая вперед, скажу- что весьма полезным будет создать благоприятную обстановку перед началом разговора, дать время настроиться, предложить воды или что еще лучше чая. На некоторое время оставить одного- это помогает собраться, сосредоточиться.

Далее- обращаем внимание на жесты, мимику, конечно, психотип собеседника может ввести в заблуждение- ведь холерический темперамент в человеке проявляется бурно- он может размахивать руками, бурно жестикулировать, тон голоса повышен, речь быстрая, склонен остаивать свое мнение и прослыть даже конфликтным. Но на позиции в должностях, где требуется быстрая реакция, действие – он незаменим. А в командной работе- увы- с ним очень сложно договориться.

Флегматики же- могут производить впечатление вялых и безинициативных, а между тем – они те самые трудяги, « рабочие лошадки». Могут выполнять рутинную работу, спокойно реагируют на различного рода конфликтогены, переносить длительное напряжение.

Меланхолики- чувствительны и ранимы, но скрупулезны и точны. Часто тяготеют к творческим профессиям. Могут длительное время находиться в одиночестве, и в целом не стремятся к общению.


Автор: Валерия Зинатулина

 

Интервью Елена Залесская на Первом канале

Вопросы дизайнеру

Дегтярь Оксана

«Дизайнерам, особенно начинающим, не стоит бояться общественного мнения, бояться допустить ошибку...

Сколько лет Вы работаете в индустрии моды?